Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учреждение располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса.

ГБОУ СОШ с. Беловка  располагается  по ул. Школьной, д.28,  где обучаются дети с 1 по 11 классы.

Зданияшколы  огорожено,  имеют хорошую зеленую зону.

В ГБОУ СОШ с. Беловка реализуется проект «Доступная
среда», позволяющий обеспечить возможность доступа учащихся
– инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а
именно:
—  вход в школу оборудован пандусом и специальными
перилами,
—  имеются широкие дверные проёмы

Школа имеет  филиал: Арзамасцевский филиал ГБОУ СОШ с. Беловка, расположенный в с. Арзамасцевка, ул. Школьная, д.35 , где обучаются  1-4 классы,   и структурное подразделения: СП ГБОУ СОШ с. Беловка детский сад и СП Арзамасцевского филиала ГБОУ СОШ с. Беловка детский сад.

Информация о наличии у ОО на праве собственности зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов 

В школе имеется 11 учебных кабинета,  1 компьютерный класс , Центр детских инициатив, 1 спортивный зал,  столовая , библиотека, универсальная спортивная площадка.

Учебные кабинеты в достаточной мере оснащены учебным оборудованием, мебелью, средствами обучения и воспитания, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять учебный процесс. За счет областных средств обеспечен безлимитный высокоскоростной доступ в сеть Интернет.

Компьютерную базу учреждения составляют 46 единиц компьютерной техники.

В ГБОУ СОШ с. Беловка  отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в ГБОУ СОШ с. Беловка  используются кабинеты физики, химии, биологии, технологии, информатики, технологии,  а также другие помещения в зависимости от специфики проводимых занятий.

Учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Библиотека ГБОУ СОШ с. Беловка

Перейти на страницу школьной библиотеки можно по ссылке:Информационно-библиотечный центр.

План работы информационно-библиотечного центра на 2023-2024 г.

Список учебников на 2023-2024 год

Информация о поступлении учебников в 2021 году

Информация о поступлении учебников в 2022 г

Информация о поступлении учебников в 2023 г.

Библиотека не оборудована специальными приспособлениями для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
 Сведения об объектах спорта ГБОУ СОШ с. Беловка 

В ГБОУ СОШ с. Беловка имеется 1 спортивный  зал.  Спортивный  зал   укомплектован  необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивном  зале  организованы места  для занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии.

В ГБОУ СОШ с. Беловка  имеется спортивная площадка с футбольным, баскетбольными полями,  элементами полосы препятствий.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.


Сведения о средствах обучения и воспитания

В ГБОУ СОШ с. беловка  имеются необходимые средства обучения и воспитания для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, в том числе наглядные средства, ЭОР, технические средства: компьютерная техника, интерактивное оборудование, ноутбуки.

Специальные средства обучения,  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В школе  отсутствуют   специальные технические  средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия  питания обучающихся

В ГБОУ СОШ с. Беловка  созданы все необходимые условия для организации горячего питания. Имеется пищеблок, соответствующий установленным санитарным нормам. Систематически проводится разъяснительная работа с обучающимися и их родителями о необходимости организации качественного питания детей, проводится дегустация блюд   родителями.

В соответствии с п. 11 Программы действий Правительства Самарской области на 2020 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 года и Послания Губернатора Самарской области от 03.02.2020 года, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 06.03.2020 № 77-р, с 01.09.2020 года в Самарской области организовано бесплатное горячее питание обучающихся по образовательным программам начального общего образования, обучающихся с ОВЗ и с родителями-участниками СВО.

Помещения столовой школы не адаптированы для питания обучающихся-инвалидов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечены бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед).

Организация горячего питания

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание обучающихся ГБОУ СОШ с. Беловка  осуществляется в соответствии с договором оказания медицинских услуг  с ЦРБ  с. Богатое. Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников.

Специальных условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не создано.

Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

Обеспечение пожарной безопасности включает: соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий; обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения; проведение учебных эвакуаций людей при пожаре; перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра; защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;  поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов. В  школе  соблюдаются   правила  и требования пожарной безопасности.

ГБОУ СОШ с. Беловка  на 100% оснащена всеми средствами пожаротушения.

Профилактика терроризма  и экстремизма в ГБОУ СОШ с. Беловка  организуется в соответствии с требованиями  Федерального  закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и Федерального закона  № 114-ФЗ от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской  деятельности». Обеспечен контрольно-пропускной режим граждан в здание и автотранспорта на территорию Учреждения, исключено бесконтрольное  пребывание  посторонних лиц на территории и в здании . Все  лица,  посещающие школу,  регистрируются в журнале учета посетителей, ограничена стоянка автотранспорта на расстоянии до 25 метров от здания образовательного учреждения. В целях антитеррористической защищенности участников образовательного процесса в школе  проводятся следующие мероприятия:

  • работает кнопка тревожной сигнализации;
  • разработан паспорт антитеррористической безопасности образовательного учреждения;
  • обеспечена круглосуточная охрана;
  • разработан план мероприятий по антитеррористической безопасности;
  • разработаны инструкции по антитеррористической безопасности, с которыми ознакомлены все сотрудники школы под роспись;
  • проводятся тематические уроки с целью ознакомления обучающихся с действиями в условиях чрезвычайных ситуаций.

В ГБОУ СОШ с. Беловка  систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды,  направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.  Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося.

Специализированные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В ГБОУ СОШ с. Беловка имеется 1 компьютерный  кабинет. Компьютерная база  состоит из 46 компьютеров.

Подключение к сети Интернет:  широкополосный доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с. Поставщик Интернет-услуг: ПАО «Ростелеком»

Акт об оказании услуг связи от 02.10.22

В соответствии с Федеральным Законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»  от 29.12.2010 года N 436-ФЗ  в ГБОУ СОШ с. Беловка  обеспечена  фильтрация сайтов.

АСУ РСО — автоматизированная система управления — Сетевой Город. Образование

Адрес входа в электронный журнал и дневник Самарской области — https:/asurso.ru

Регистрация и первичное получение логинов/паролей для системы АСУ РСО происходит в школе.

С 1 мая 2017 г. Вы можно  войти на сайт, используя учетную запись Госуслуги (ЕСИА).

Презентация по привязке учётной записи Госуслуг к АСУ РСО.

Родители получают доступ к данным своих детей; используют ЭЖ для просмотра, ведут переписку с классным руководителем, педагогами и  администрацией. Обучающиеся получают доступ к собственным данным, используют  ЭЖ для просмотра, ведут переписку с классным  руководителем, педагогами  и администрацией.

Официальный сайт ГБОУ СОШ с. Беловка имеет альтернативную версию для слабовидящих.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В ГБОУ СОШ с. Беловка  обеспечен доступ к информационным системам всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей ( законных представителей), педагогов.

Доступ к электронным образовательным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов предоставлен на общих условиях.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

Электронные образовательные ресурсы ГБОУ СОШ с. Беловка 

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Перечень информационных ресурсов:

  1. Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся
  2. Наличие библиотек, объектов питания …., приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
  3. Информация о наличии объектов спорта
  4. Информация о средствах обучения и воспитания
  5. Информация об условиях охраны здоровья обучающихся
  6. Доступ к ИС и ИТС , в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
  7. Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся
  8. ЭОР, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
  9. Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах